Última actualizaciónMié, 01 Jul 2020 10pm

Mediterráneo Digital | Deportes

Sorteo de la nueva Copa del Rey

 copa rey sorteo

La sede de la Federación Española de Fútbol ha albergado este domingo el sorteo de la primera ronda de la Copa del Rey, que esta edición estrena formato, eliminatoria que se disputará a partido único los próximos 17, 18 y 19 de diciembre en el campo del equipo de inferior categoría.

En el caso de los emparejamientos de dos equipos de una misma división, el choque se jugará en el campo del conjunto que ha salido en primer lugar.

¡La RFEF cambia la Copa y la Supercopa de España!

En el sorteo han entrado 111 equipos, de los que uno, el Yeclano Deportivo, ha quedado exento tras haber extraído 110 bolas.

Han estado representados 16 equipos de LaLiga Santander (todos excepto los cuatro que disputarán la Supercopa de España: Barça, R. Madrid, At. Madrid y Valencia), los 22 de LaLiga SmartBank, los 10 ganadores de la eliminatoria previa, 21 clubs de Tercera, los 4 semifinalistas de la Copa RFEF y 38 conjuntos de Segunda B.

??? La Supercopa de España se jugará en Arabia Saudí

Emparejamientos de la primera ronda de la Copa del Rey

Intercity-Athletic de Bilbao

Melilla-Levante

Peña Azagresa-Celta de Vigo

El Palmar-Getafe

Becerril-Real Sociedad

Comillas-Villarreal

Atlético Antoniano-Betis

Tolosa-Real Valladolid

El Álamo-Mallorca

Andorra-Leganés

Gimnástica Segoviana-Elche

Tudelano-Albacete

Bergantiños-Sevilla

Castellón-Las Palmas

Coruxo-Mirandés

Lorca-Osasuna

Cacereño-Alcorcón

Linares-Girona

Real Jaén-Alavés

Zamora-Sporting de Gijón

Socuéllamos-Real Zaragoza

Mensajero-Tenerife

Laredo-Huesca

Logroñés-Eibar

Lealtad-Cádiz

Ceuta-Numancia

Tarazona-Rayo Vallecano

L-Hospitalet-Granada

Real Murcia-Racing de Santander

Portugalete-Extremadura

Peña Sport-Fuenlabrada

Sestao River-Lugo

Illueca-Deportivo de la Coruña

Escobedo-Málaga

Tamaraceite-Almería

Lleida-Espanyol

Badalona-Oviedo

Peña Deportiva-Ponferradina

Cartagena-Leioa

Cultural Leonesa-Las Rozas

Nàstic-Olot

Melilla-UCAM Murcia

UD Logroñés-Marino de Luanco

Mérida-La Nucia

Hércules-Recreativo de Huelva

Pontevedra-Ibiza

Llagostera-Haro Deportivo

Cornellà-Orihuela

San Sebastián de los Reyes-Córdoba

Rayo Majadahonda-Racing de Ferrol

Langreo-Ebro

Barakaldo-Villarrubia

Amorebieta-Badajoz

Unionista de Salamanca-At. Baleares

Marbella-Guijuelo


Titulares de portada

Los más leídos del mes

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y poder ofrecerle contenidos o publicidad de su interés. Si continúa en la página, consideraremos que acepta su uso.